题目内容

12.某家庭需要将50kg、初温为10℃的水加热到50℃作为生活用水,他们利用煤气灶烧水,需要燃烧0.8kg的煤气.这些水从10℃加热到50℃需要吸收的热量为8.4×106J,煤气灶烧水的效率为25%.【c=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=4.2×107J/kg】

分析 (1)知道水的比热容、水的质量、初温和末温,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)知道煤气的质量和煤气的热值,根据Q=mq求出煤气完全燃烧放出的热量;然后根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%求出煤气灶烧水的效率.

解答 解:
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)=8.4×106J;
0.8kg的煤气完全燃烧放出的热量:
Q=m煤气q煤气=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;
煤气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{3.36×1{0}^{7}J/kg}$×100%=25%.
故答案为:8.4×106;25%.

点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网