题目内容

2.目前我国汽车上所使用的防冻液有两种:乙二醇防冻液和酒精甘油防冻液,而考虑到价格和适用性一般选择乙二醇防冻液,它是乙二醇和水的混合物,其相关配方数据如下表所示,求:

(1)如图所示是小严从某购物网站上购买的一桶防冻液,求该桶防冻液内乙二醇的质量;
(2)若另一种防冻液的凝固点(液态变固态时的温度)为-22℃,求此时防冻液的密度;
(3)如果将这两种防冻液进行混合,获得凝固点为-32℃的防冻液3L,那么需要这两种防冻液各多少升.(已知ρ=1.0×103kg/m3,ρ乙二醇=1.1×103kg/m3) (假设混合前后总体积不变)
名称体积成分%凝固点/℃
乙二醇
乙二醇
防冻液
6040-55
5545-40
5050-32
4060-22

分析 (1)已知乙二醇的体积含量,利用密度公式可求质量;
(2)利用密度公式,已知-22℃时,乙二醇和水的体积含量可求防冻液的密度;
(3)设-40℃的体积含量为V1,-22℃的体积含量为V2,利用密度公式列出关系式可解.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得乙二醇溶液的质量:
m乙二醇溶液乙二醇V乙二醇=1.1×103kg/m3×2×10-3m3=2.2kg,
乙二醇的质量,m乙二醇乙二醇V乙二醇溶液×55%=2.2kg×55%=1.21kg;
(2)已知防冻液的凝固点(液态变固态时的温度)为-22℃时,乙二醇的体积为40%V,水为60%V,
由密度公式,ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{乙二醇}+{m}_{水}}{{V}_{乙二醇}+{V}_{水}}$=$\frac{{ρ}_{乙二醇}×40%V+{ρ}_{水}V60%}{40%V+60%V}$=ρ乙二醇×40%+ρ60%=1.1×03kg/m3×40%+1.0×103kg/m3×60%=1.04×103kg/m3
(3)如果将这两种防冻液进行混合,获得凝固点为-32℃的防冻液3L,
假设混合前后总体积不变,
设-40℃的体积含量为V1,-22℃的体积含量为V2=3×10-3m3-V1
ρ′=$\frac{m′}{V′}$=$\frac{{ρ}_{1}×{V}_{1}+{ρ}_{2}×(3×1{0}^{-3}{m}^{3}-{V}_{1})}{V}$①
已知防冻液的凝固点(液态变固态时的温度)为-32时,乙二醇的体积为50%V,水为50%V,
由密度公式得:
ρ′=$\frac{m′}{V′}$=$\frac{{m}_{乙二醇}+{m}_{水}}{{V}_{乙二醇}+{V}_{水}}$=$\frac{{ρ}_{乙二醇}×50%V+{ρ}_{水}V×50%}{50%V+50%V}$=ρ乙二醇×50%+ρ50%=1.1×03kg/m3×50%+1.0×103kg/m3×50%=1.05×103kg/m3
代入数据,解得,V1=2×10-3m3=2L,
V2=3×10-3m3-V1=3×10-3m3-2×10-3m3=1×10-3m3=1L.
答:(1)如图所示是小严从某购物网站上购买的一桶防冻液,求该桶防冻液内乙二醇的质量是1.21kg;
(2)若另一种防冻液的凝固点(液态变固态时的温度)为-22℃,此时防冻液的密度是1.04×103kg/m3
(3)如果将这两种防冻液进行混合,获得凝固点为-32℃的防冻液3L,那么需要这两种防冻液各2L、1L.

点评 本题主要考查混合液体的密度,题目较难,解题关键是理解密度的概念.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网