题目内容

8.有一辆运油车,车厢容积30m3,为了计算油车装满油时的质量,现从车中取出一小份样品,测得其质量为35g,体积为50cm3,问:
(1)这种油的密度是多大?
(2)装满油时,油的质量是多大?

分析 (1)密度是物质的一种特性,与质量和体积无关,根据ρ=$\frac{m}{V}$结合石油样品的质量和体积求出石油的密度;
(2)知道运油车所装石油的体积,根据m=ρV求出这节车所装石油的质量.

解答 解:
(1)石油样品的体积:
V=50cm3
石油的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{35g}{50c{m}^{3}}$=0.7g/cm3=0.7×103kg/m3
(2)这节运油车所装石油的质量:
m′=ρV′=0.7×103kg/m3×30m3=21000kg=21t.
答:(1)这种油的密度是0.7×103kg/m3
(2)装满油时,油的质量是21t.

点评 本题利用密度知识计算物体的质量,关键要理解密度是物质的一种特性,密度与物体的质量和体积无关,要注意单位的换算和统一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网