题目内容

2.弹簧测力计挂着一个质量为890克,密度为8.9×103千克/米3的铜块,求:(g取l0N/kg )  (1)该铜块的重力.
(2)当该铜块全部浸没水中时,受到的浮力.
(3)当该铜块全部浸没在密度为0.8g/cm3的酒精时,弹簧测力计的示数.

分析 (1)根据G=mg求出重力;
(2)根据密度公式求出铝球的体积,铝块全部浸没水中时,排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出铝块受到的浮力;
(3)根据阿基米德原理求出铝块全部浸在煤油中时受到的浮力,利用称重法F=G-F′求出弹簧测力计的示数.

解答 解:(1)该铜块的重力:G=mg=0.89kg×10N/kg=8.9N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{0.89kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1×10-4m3
当该铜块全部浸没水中时V=V=1×10-4m3
受到的浮力:FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=1N;
(3)此时铝块全部浸在煤油中时受到的浮力:
F′=ρ煤油gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=0.8N,
由于F=G-F′可知此时弹簧测力计的示数:
F′=G-F=8.9N-0.8N=8.1N.
答:(1)该铜块的重力为8.9N.
(2)当该铜块全部浸没水中时,受到的浮力为1N.
(3)当该铜块全部浸没在密度为0.8g/m3的酒精时,弹簧测力计的示数为8.1N.

点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式、称重法求浮力的灵活应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网