题目内容
4.对下列物理量的估测中,你认为最接近实际的是( )| A. | 郑州市6月份的最高气温约为60℃ | B. | 一张纸的厚度约为0.01m | ||
| C. | 拿起两个鸡蛋的力约为1N | D. | 短跑运动员的速度可达72km/h |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:A、郑州市6月最高气温在35℃左右,不可能达到60℃.此A不符合实际;
B、100张纸的厚度在1cm左右,一张纸的厚度约为0.01cm=0.0001m左右,故B不符合实际;
C、两个鸡蛋的质量约为100g=0.1kg左右,受的重力为:G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,故C符合实际;
男子百米世界纪录在10m/s=36km/h左右,短跑运动员速度不可能达到72km/h左右.故D不符合实际.
故选C.
点评 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活中物理量的了解,找出符合实际的选项即可,若对题中给出量把握不准可进行必要的转换,转换成自己熟悉的量再进行判断.
练习册系列答案
相关题目
15.在“比较不同液体的比热容大小”的实验中,用相同的酒精灯对四种液体 加热,所到数据如表:已知四次实验中,在相间时间内,水、甲、乙、丙吸收的热量相等,C水=4.2×103J/(kg℃),则由上述条件可得( )
| 次数 | 液体 | 质量/g | 升高的温度/℃ | 加热时间/min |
| 1 | 水 | 200 | 10 | 7 |
| 2 | 甲 | 200 | 20 | 10 |
| 3 | 乙 | 400 | 20 | 14 |
| 4 | 丙 | 400 | 15 | 14 |
| A. | 第1次实验中,水吸收的热量等于酒精燃烧放出的热量 | |
| B. | 第1、2次实验中,甲液体吸收的热量比水吸收的热量多 | |
| C. | 乙液体的比热容为2.1×103J/(kg•℃) | |
| D. | 丙液体的比热容小于乙液体的比热容 |
12.冬天来了,小丽想在厨房为妈妈安装一个能提供热水的“小厨宝”,她广泛考察,发现市场上的小厨宝分为储水式和即热式两种.如表是她考察的两种小厨宝的相关参数:
小丽经过计算比较,发现这两种小厨宝各有优缺点,储水式安全性能好,功率不太大、但需预热,剩余热水会浪费;即热式无需预热,使用方便,但功率大,对使用安全要求高.
(1)若小丽家的电能表允许通过的最大电流为10A,通过计算说明在她家的电路中能否安装此即热式小厨宝?
(2)若使用储水式小厨宝,它正常工作时的电阻是多大?(计算结果保留一位小数)
(3)此储水式小厨宝要把满箱6kg的水从18℃加热到38℃,需要吸收多少热量?不计能量损失,小厨宝正常工作时至少需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
| 产品名称 | 储水式式小厨宝 | |
| 额定功率 | 1200W | |
| 额定电压 | 220V | |
| 产品名称 | 即热式小厨宝 | |
| 额定功率 | 3300W | |
| 额定电压 | 220V | |
(1)若小丽家的电能表允许通过的最大电流为10A,通过计算说明在她家的电路中能否安装此即热式小厨宝?
(2)若使用储水式小厨宝,它正常工作时的电阻是多大?(计算结果保留一位小数)
(3)此储水式小厨宝要把满箱6kg的水从18℃加热到38℃,需要吸收多少热量?不计能量损失,小厨宝正常工作时至少需要加热多长时间?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
9.
在小明“探究凸透镜成像规律”的实验中,当蜡烛、凸透镜、光屏的位置如图所示时,光屏上出现了清晰的像,下列分析正确的是( )
| A. | 光屏上接收到的是缩小的像,利用此原理可制成照相机 | |
| B. | 保持元件位置不变,摘掉光屏、小明在图示位置能看到蜡烛倒立、放大的像 | |
| C. | 若将蜡烛向左移动一段距离,光屏需向右移动适当的距离,才能接收到清晰的像 | |
| D. | 将蜡烛和光屏的位置对调,光屏无需左右移动仍可接收到清晰的像 |