题目内容

15.小宇做“测定小灯泡电功率”的实验时,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)用笔画线替代导线,将图甲中实物电路连接完整.
(2)小宇在碰接最后一根导线时,灯泡立即发光,则小宇操作过程存在的不规范之处是:连接电路时没有断开开关或滑动变阻器阻值没有全部接入电路

(3)当电压表示数为2.5V时小灯泡正常发光,由图乙可知,此时电流表的示数为0.3A,小灯泡的额定功率为0.75W.
(4)如图丙所示为一种LED灯的电流-电压图象,若该LED的额定电压也为2.5V.由图象可得其额定功率为0.072W,将小灯泡和LED灯的额定功率对比可得,LED灯的最大优势为LED灯比小灯泡亮.

分析 (1)把小灯泡、电流表串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,注意电表的正负接线柱不要接反;
(2)为保证电路安全,连接电路时开关要断开,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为最大阻值;
碰触电路的最后一根导线时,灯立即发出明亮的光,可以从开关与滑动变阻器两方面分析原因;
(3)确定电流表的量程与最小分度值,读出电流表示数;由公式P=UI求出灯泡的功率;
(4)由I-U图象找出3V电压对应的电流,然后由P=UI求出LED灯的功率;从灯泡发光时,电能转化为光能的效率分析LED灯比小灯泡亮的原因.

解答 解:(1)小灯泡、电流表串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,电路图如图所示:

(2)碰接电路的最后一根导线时,灯泡立即发光,而且很亮,是由于连接电路时,没有闭合开关,滑动变阻器接入电路的阻值不是滑动变阻器的最大阻值;
(3)由图乙可知,电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数是0.3A,小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(4)由I-U图象可知,电压U=3V对应的电流I=24mA=0.024A,LED的额定功率P=UI=3V×0.024A=0.072W,
LED工作时电能转化为光能的效率远大于小灯泡电能转化为光能的效率,因此在额定电压下工作时,LED比小灯泡亮;
故答案为:(1)见上图;(2)连接电路时没有断开开关或滑动变阻器阻值没有全部接入电路;(3)0.3;0.75;(4)0.072;LED灯比小灯泡亮.

点评 本题考查了连接实物图、连接电路的注意事项、电流表读数、求灯泡的功率、比较LED灯比小灯泡亮的原因等,认真分析电路图,明确各电路的连接方式,是正确补全电路图的关键.

练习册系列答案
相关题目
10.小王同学发现:每天晚上7点至9点左右,小区处于用电高峰期时,家中的电灯相对暗些;而到了晚上11点以后,过了用电高峰期,电灯又会变得亮一些.这是为什么呢?爸爸这样提示他:“不同时段,电路中使用的用电器数量不同,其总电阻也不同.可以把某一时段小区内正在使用的所有家用电器看做一个整体,用一个小灯泡来模拟.通过比较小灯泡两端电压(相当于家用,电器两端的实际电压)的变化,你就能知道原因了.”于是,小王根据如图电路进行了探究.他选用电压恒为6V的电源,额定电压“2.5V”的小灯泡.如图甲中是未连接完整的实验电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图a所示的实物电路连接完整.  (要求:连线不能交叉)
(2)【进行实验】
第1步:连接电路,闭合.开关,读出电压表和电流表的示数,并记录在表格中.
第2步:分别换上两个不同规格的小灯泡后继续实验,把测量结果记录在表格中.
第3步:计算小灯泡的电功率和电阻值并记录在表格中.
小灯泡电压(伏)电流(安)电功率(瓦)电阻(欧)
L12.400.431.035.58
L22.600.330.867.88
L32.750.260.7210.58
【数据分析】每次实验,电压表的读数都小于电源电压,说明实验中导线等其他元件也有电阻,会“分走”一部分电压.
【反思解释】
①过了用电高峰期,家中的电灯功率变大,亮度增加,其原因是电路中用电器总功率变小,总电阻增大,干路电流变小,电灯两端电压增大
②在输电线路中,应尽量选择短而粗的导线,这样做的好处是为了减少输电线路上电能的损耗.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网