题目内容

6.小明一家出去旅游,爸爸开车从甲地到乙地以8m/s的速度行驶500s,紧接着从乙地到丙地以20m/s速度行驶100s.
(1)汽车从甲地到丙地行驶的路程.
(2)汽车在整个过程中的平均速度.

分析 (1)利用s=vt分别求出甲乙两地、乙丙两地的路程,求出汽车从甲地到丙地行驶的路程;
(2)求出从甲地到丙地的时间,利用v=$\frac{s}{t}$求从甲地到丙地的平均速度.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得甲乙两地的路程:
s1=v1t1=8m/s×500s=4000m,
乙丙两地的路程:
s2=v2t2=20m/s×100s=2000m,
甲丙两地的路程:
s=s1+s2=4000m+2000m=6000m;
(2)从甲地到丙地的时间:
t=t1+t2=500s+100s=600s,
从甲地到丙地的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{6000m}{600s}$=10m/s.
答:(1)汽车从甲地到丙地行驶的路程为6000m.
(2)汽车在整个过程中的平均速度10m/s.

点评 本题考查了速度公式的应用,记住:计算平均速度要用总路程除以总时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网