题目内容

18.如图所示,R1=10Ω,开关闭合后电流表的示数是0.2A,电压表的示数是4V.
求:(1)电阻R1两端的电压;
(2)电阻R2的阻值
(3)电源电压.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压;
(2)根据欧姆定律求出电阻R2的阻值;
(3)根据串联电路的电压特点求出电源电压.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1两端的电压:
U1=IR1=0.2A×10Ω=2V;
(2)电阻R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω;
(3)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U1+U2=2V+4V=6V.
答:(1)电阻R1两端的电压为2V;
(2)电阻R2的阻值为20Ω;
(3)电源电压为6V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网