题目内容

2.如图所示,电源电压恒为6V,电阻R1为10Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,开关S闭合后,滑动变阻器的滑片从a端移动到b端的过程中,电流表示数变化范围是多少?电压表示数变化范围是多少?

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑片位于a端时变阻器接入电路中的电阻为零,此时电压表的示数最小,电流表的示数最大,根据欧姆定律求出电流表的最大示数;
(2)当滑片位于b端时接入电路中的电阻最大,此时电压表的示数最大,电流表的示数最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的最小电流,再根据欧姆定律求出电压表的最大示数,然后得出答案.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)当滑片位于a端时,变阻器接入电路中的电阻为零,此时电压表的示数最小,电流表的示数最大,
则电压表的最小示数为0V,
电流表的最大示数:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A;
(2)当滑片位于b端时,变阻器接入电路中的电阻最大,此时电压表的示数最大,电流表的示数最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的最小电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+20Ω}$=0.2A,
电压表的最大示数:
U2=I′R2=0.2A×20Ω=4V.
所以,滑动变阻器的滑片从a端移动到b端的过程中,电流表示数变化范围是0.6A~0.2A,电压表示数变化范围是0~4V.
答:滑动变阻器的滑片从a端移动到b端的过程中,电流表示数变化范围是0.6A~0.2A,电压表示数变化范围是0~4V.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,要注意滑片位置和电表示数对应关系的判断.

练习册系列答案
相关题目
10.某实验小组探究金属丝电阻大小与长度的关系,他们取一段粗细均匀的由同种材料制成的金属丝,将金属丝拉直后连接在A、B 接线柱上,在金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室还提供了下列器材:电压表、电流表、电池组( 电压3V)、滑动变阻器( 20Ω 2A)、刻度尺、开关和导线若干.

(1)为了测量AP 段的电阻R,他们连接了如图甲所示的电路,请用笔画线代替导线,把图中还没有连接的一根导线接上,使电路完整.
(2)连接电路时,开关应处于断开状态,闭合开关前,应将滑动变阻器的滑片移至变阻器的最右( 选填“左”或“右”) 端.
(3)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,测得电压表的读数为2.0V,电流表指针偏转如图乙所示,此时金属丝的电阻R=5Ω.
(4)实验中移动金属夹P,分别测得AP 段的长度L 和对应的电阻值R,数据如表:分析表中数据,可知R 与L 的关系是:当导体的材料和横截面积一定时,导体的长度越长,电阻越大( 选填“越大”或“越小”).
L/cm1530456075
R/Ω2.557.51012.5
(5)在实验中,探究金属丝电阻大小与长度的关系时,必须保持导体的材料和横截面积一定,这种研究问题的科学方法叫控制变量法.在下列两个实验中,应用此方法的是B ( 选填字母).  
A.测量物体的长度     B.探究电流与电压、电阻的关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网