题目内容

17.太阳能是一种廉价的清洁能源,开发和利用的前景十分广阔.从有关资料获悉,在地面地表晴天时垂直于阳光表面接受到的热辐射功率为p0=1.2×103 J/(m2.s)【太阳每秒辐射到1m2面积上的热量为1.2×103 J】.有一台太阳能热水器,可将接收到的热辐射40%用来升高水温.若该热水器接受阳光垂直照射的有效面积始终是2.1m2,晴天晒了1h,求:
(1)该热水器在1h接收到的热辐射是多少焦耳?
(2)水箱中质量为50kg的冷水温度最多能升高多少?
(3)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧多少煤气?(不计热量损失,q煤气=4.2×107J/kg)

分析 (1)根据1.2×103J/(m2•s)的含义以及接受面积和照射时间进行计算;
(2)先根据热水器接受的热量和转化率求出水吸收的热量,然后根据Q=cm△t即可求出贮水箱中的水升高的温度;
(3)由题意Q=Q,由Q=mq可求煤气的质量.

解答 解:(1)太阳能热水器1h接收的太阳辐射能为:
Q=1.2×103J/(m2•s)×2.1m2×3600s=9.072×106J,
(2)水吸收的热量为:
Q=Qη=9.072×106J×40%=3.6288×106J;
由Q=cm△t得水箱中50kg水的温度能升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{3.6288×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×50kg}$=17.28℃
(3)由题知,Q=Q=3.6288×106J,
由Q=mq得需要完全燃烧煤气的质量:
m煤气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.6288×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.0864kg=86.4g.
答:(1)该热水器在1h接收到的热辐射是9.072×106J;
(2)水箱中质量为50kg的冷水温度最多能升高17.28℃;
(3)若用煤气来提供这些热量,需要完全燃烧86.4g煤气.

点评 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,弄清楚水吸收的热量是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网