题目内容

14.小红调制了盐水,她和小王,小华用天平和量筒做了如下实验测其密度.

(1)将天平放在水平上,把游码放在零刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左(填“右”或“左”)调.
(2)用天平测出空烧杯的质量为17g,在烧杯中倒入适量的盐水,测出烧杯和盐水的总质量如图甲所示,将烧杯中的盐水全部倒入量筒中,盐水的体积如图乙所示,则烧杯中的盐水的质量为45g,盐水的密度为1.125×103kg/m3
(3)小王认为用这种方法测出的盐水密度会偏大(填“偏大”或“偏小”),原因是有部分盐水残留在烧杯内壁上.于是他设计了如下实验过程:在烧杯内倒入适量的盐水,用调节平衡的天平测出烧杯和盐水的总质量m1,然后将烧杯内的盐水倒入量筒内一部分,再测出烧杯和剩余盐水的总质量m2,读出量筒内盐水的体积V1.其测得的该液体密度的表达方式是:${ρ}_{液}^{′}$=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{V}_{1}}$.
(4)小华不小心将量筒打碎了,老师说只用天平也能测量出盐水的密度,于是小华添加两个完全相同的烧杯和适量的水,设计了如下实验步骤,请你补充完整.
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1
③用另一个相同的烧杯装满盐水,用天平测出烧杯和盐水的总质量为m2
④则盐水的密度表达式ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}{ρ}_{水}$(已知水的密度为ρ).

分析 (1)天平使用前调节平衡时,要调节平衡螺母,规则是“右偏左调,左偏右调”,即指针向右偏就向左调平衡螺母,指针向左偏就向右调平衡螺母,调左侧的还是右侧的平衡螺母都是可以的.
(2)天平的分度值是0.2g,读数为砝码质量加游码对应的刻度值,即盐水和烧杯的总质量;减去烧杯质量,可得量筒内盐水的质量;量筒分度值为1ml,得出量筒内盐水的体积,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出盐水的密度;
(3)由于烧杯内壁粘有液体,测得的盐水体积V偏小,但质量准确,所以密度变大.根据密度公式得出该盐水的密度的表达式;
(4)只有天平,没有量筒,可以利用等体积的水和盐水,称量水和盐水的质量,根据体积相等列出等式求出盐水的密度.

解答 解:(1)将天平放在水平上,把游码放在零刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,要使横梁平衡,应将平衡螺母向左调.
(2)已知烧杯m1=17g,盐水和烧杯的总质量m2=50g+10g+2g=62g,
量筒中盐水的质量:
m=m2-m1=62g-17g=45g,
量筒中盐水的体积为V=40mL=40cm3
盐水的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{45g}{40c{m}^{3}}$=1.125g/cm3=1.125×103kg/m3
(3)把烧杯中的盐水全部倒入量筒中,由于烧杯内壁粘有液体所以体积V偏小,根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,密度偏大.
根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$得该盐水的密度ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{V}_{1}}$.
(4)小华不小心将量筒打碎了,用天平也能测量出盐水的密度:
①调好天平,用天平测出空烧杯质量为m0
②将一个烧杯装满水,用天平测出烧杯和水的总质量为m1
则水的质量m=m1-m0
由ρ=$\frac{m}{V}$可求得,水的体积V=$\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}$,
③用另一个烧杯装满盐水,用天平测出烧杯和酱油的总质量为m2
则水的质量m酱油=m2-m0
烧杯内水的体积等于盐水的体积
④则盐水的密度表达式ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{{m}_{酱油}}{V}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{\frac{{m}_{1}-{m}_{0}}{{ρ}_{水}}}$=$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}$•ρ
故答案为:(1)零刻度线;左;(2)45;1.125×103;(3)偏大;有部分盐水残留在烧杯内壁上;$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{V}_{1}}$; (4)装满水;$\frac{{m}_{2}-{m}_{0}}{{m}_{1}-{m}_{0}}{ρ}_{水}$.

点评 用天平和量筒测液体的密度是我们最常用的方法,除熟练掌握天平、量筒的使用方法外,更要注意如何安排实验的步骤才能更有效地减小误差,并能熟练运用密度公式进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网