题目内容

2.如图是一只灯泡的铭牌,下列说法正确的是(  )
A.灯的实际功率一定是25W
B.与60W的灯相比,它消耗的电能一定少
C.它正常工作l0min,消耗电能250J
D.1度电可供它正常工作40h

分析 (1)额定电压下用电器的功率为额定功率,实际电压下的功率为实际功率;
(2)根据W=Pt可知,灯泡消耗的电能与用电器的功率和工作时间有关;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出灯泡正常工作l0min消耗的电能和1度电可供它正常工作的时间.

解答 解:
A.由灯泡的铭牌可知,灯泡的实际功率为25W,实际功率不一定是25W,故A错误;
B.由W=Pt可知,灯泡的工作时间不知,不能比较25W与60W灯消耗的电能多少,故B错误;
C.灯泡正常工作l0min消耗的电能W=Pt=25W×10×60s=15000J,故C错误;
D.1度电可供它正常工作的时间t′=$\frac{W′}{P}$=$\frac{1kW•h}{25×1{0}^{-3}kW}$=40h,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了学生对额定功率和实际功率、电功率公式的了解与掌握,要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网