题目内容

10.利用如图所示的装置,用40N的拉力拉着重为90N的物体匀速上升,不计绳重和摩擦,则动滑轮重力为30N.若绳子能承受的最大拉力为50N,此装置的机械效率最大可提高到80%.

分析 不计绳重和摩擦,根据F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)计算动滑轮重力;
根据W总=W有+W额,计算有用功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算机械效率.

解答 解:
由图通过起滑轮绳子的段数n=3,
不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{3}$(G物+G动),
所以动滑轮重力为:G动=3F-G物=3×40N-90N=30N;
绳子能承受的最大拉力为50N时,
W总=F′s=F′nh,
W额=G动h,
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{{W}_{总}-{W}_{额}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{F′nh-{G}_{动}h}{F′nh}$=$\frac{F′n-{G}_{动}}{F′n}$×100%
=$\frac{50N×3-30N}{50N×3}$×100%
=80%.
故答案为:30;80%.

点评 本题考查滑轮组绳子自由拉力和机械效率的计算,正确理解有用功、额外功和总功,用好不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{n}$(G物+G动).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网