题目内容
11.用60N的水平推力推着某物体在水平地面上做匀速直线运动,4S内通过的路程是8m,则在这段时间内.求:(1)物体运动的速度是多大?
(2)推力做了多少功?
(3)推力做功的功率是多大?
(4)物体重力做功了吗?为什么?
分析 (1)知道物体运动路程和时间,根据速度公式求出平均速度.
(2)知道推力和物体运动的路程,根据W=Fs求出推力做功多少.
(3)知道做功多少和做功时间,根据功率公式求出功率大小.
(4)判断力是否对物体做功,关键是看物体有没有在力的方向上移动距离
解答 解:(1)物体运动的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{8m}{4s}$=2m/s.
(2)推力做功W=Fs=60N×8m=480J.
(3)推力做功的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{480J}{4s}$=120W.
(4)物体重力没有做功,因为物体在重力方向上没有移动距离,所以重力做功为0J.
答:(1)物体运动的速度是2m/s.
(2)推力做功480J.
(3)推力做功的功率是120W.
(4)重力没做功,竖直方向没移动距离.
点评 这是比较简单的计算速度、做功多少、功率大小的习题,计算功率还可以利用P=Fv进行计算.
练习册系列答案
相关题目
18.蹦床比赛时,从接触蹦床到运动到最低点的过程中,运动员的( )
| A. | 动能一直增大 | B. | 动能转化为重力势能 | ||
| C. | 机械能增大 | D. | 动能最终转化为蹦床的弹性势能 |
3.如图甲所示是李明同学家某型号的浴室电热防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜,其等效电路如图乙所示,使用时镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,左表是该防雾镜的相关数据:

(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,正常工作时电热膜给平面镜加热的效率约为62.5%,若想使平面镜的温度升高30℃,电热膜正常工作状态下的加热时间约为多少?[玻璃的比热容0.75×103J(kg•℃].
(3)为满足不同季节使用的需要,李明同学给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的64%-100%之间变化,如图丙所示,请求出滑动变阻器R0的最大阻值.
| 面积大小 | 60dm2 |
| 镜子质量 | 1.1kg |
| 额定电压 | 220V |
| 额定功率 | 110W |
(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,正常工作时电热膜给平面镜加热的效率约为62.5%,若想使平面镜的温度升高30℃,电热膜正常工作状态下的加热时间约为多少?[玻璃的比热容0.75×103J(kg•℃].
(3)为满足不同季节使用的需要,李明同学给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器,能使电热膜的功率在原功率的64%-100%之间变化,如图丙所示,请求出滑动变阻器R0的最大阻值.