题目内容
2.2011年11月3日,我国自主研制的“神舟八号”飞船与“天宫一号”对接成功.已知“天宫一号”对接前的平均速度约2800km/h,30min它运行了1400km,对接完成后,若以“天宫一号”为参照物,“神舟八号”飞船是静止的.分析 (1)知道目标飞行器的平均速度和运行时间,利用公式s=vt求运行距离;
(2)判断物体是运动还是静止,要看被研究的物体与所选的标准,即参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的..
解答 解:
(1)已知v=2800km/h,运行时间,t=30min=0.5h,
由v=$\frac{s}{t}$,
所以s=vt=2800km/h×0.5h=1400km;
(2)成功对接后,目标飞行器相对于“天宫一号”没有位置的变化,所以“神舟八号”飞船是静止的.
故答案为:1400; 静止.
点评 本题以目标飞行器和飞船在太空中成功对接为背景,考查了学生对速度公式、运动和静止的相对性了解与掌握,虽知识点多,但都属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
12.
小明为家中的盆景设计了一个自动供水装置,如图所示,用一个塑料瓶装满水倒放在盆景盘中,瓶口刚刚被水浸没.当盘中的水位下降到使瓶口露出水面时,空气进入瓶中,瓶中就会有水流出,使盘中的水位升高,瓶口又被浸没,瓶中的水不再流出,这样盆景中的水位可以保持一定的高度,塑料瓶中的水不会全部流掉的原因是( )
| A. | 受水浮力的作用 | B. | 盆景盘支持力的作用 | ||
| C. | 外界大气压的作用 | D. | 瓶口太小,水不易流出 |
17.学习了声现象后,下面说法中正确的是( )
| A. | 只要有物体的振动,就一定能听到声音 | |
| B. | 有声音,就一定有物体振动 | |
| C. | 如果声音的响度足够大,它就能从地球传播到月球 | |
| D. | 物理学中用频率来表示物体振动的快慢,频率越高声音的响度越大 |
14.北京南站到上海虹桥站的G11次高速列车运行时刻表(2011)如下所示.
根据列车运行时刻表回答下列问题:
(1)列车由济南西站到南京南站的路程是多少?
(2)列车由济南西站到南京南站的时间是多少小时?
(3)列车由北京南站驶往上海虹桥站全程的平均速度是多少?
| 站次 | 站名 | 到达时间 | 开车时间 | 运行时间 | 里程 |
| 1 | 北京南 | 始发站 | 08:00 | 0分 | 0 |
| 2 | 济南西 | 09:32 | 09:34 | 1小时32分 | 406千米 |
| 3 | 南京南 | 11:46 | 11:48 | 3小时46分 | 1023千米 |
| 4 | 上海虹桥 | 12:55 | 终点站 | 4小时55分 | 1318千米 |
(1)列车由济南西站到南京南站的路程是多少?
(2)列车由济南西站到南京南站的时间是多少小时?
(3)列车由北京南站驶往上海虹桥站全程的平均速度是多少?
12.实验室里常常用验电器来检验物体是否带电,用被丝绸摩擦过的玻璃棒接触验电器的金属球,可发现验电器的两个金属箔会张开,对这一现象的说法中错误的是( )
| A. | 被丝绸摩擦过的玻璃棒失去电子 带正电 | |
| B. | 两个金属箔都带正电,同种电荷互相排斥 | |
| C. | 金属箔、金属球都是导体,金属球上的一部分电子转移到了玻璃棒上 | |
| D. | 玻璃棒带正电,金属箔和金属球都带负电 |