题目内容

把R1=5Ω,R2=15Ω串联后的总电阻为________Ω,并联后的总电阻为________Ω.

20    3.75
分析:根据串联与并联电阻的规律分析计算.
解答:两电阻串联总电阻R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω,
两电阻并联=+
R===3.75Ω;
故答案为:20;3.75.
点评:本题是一道基础题,难度不大,熟练应用串联电路与并联电路的电阻规律是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网