题目内容
【题目】水深 2米处水的压强为 Pa;重为 10N、体积为5×10-4m3的石块浸没在水中受到的浮力大小为 N,它受到重力与浮力的合力大小为 N。
【答案】19600;4.9;5.1
【解析】
试题分析: 2米处水的压强为:P=ρ水gh=19600Pa;体积为5×10-4m3的石块浸没在水中受到的浮力大小为:F浮=ρ液gV排=4.9N;所以它受到重力与浮力的合力大小为F合=G-F浮=5.1N。
练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】水深 2米处水的压强为 Pa;重为 10N、体积为5×10-4m3的石块浸没在水中受到的浮力大小为 N,它受到重力与浮力的合力大小为 N。
【答案】19600;4.9;5.1
【解析】
试题分析: 2米处水的压强为:P=ρ水gh=19600Pa;体积为5×10-4m3的石块浸没在水中受到的浮力大小为:F浮=ρ液gV排=4.9N;所以它受到重力与浮力的合力大小为F合=G-F浮=5.1N。