题目内容

19.一盏标有”220V  100W”字样的电灯,它的电阻是多大?正常工作时通过灯丝的电流是多少?将它接到110伏的电路中,它的实际电功率是多大?(不考虑温度,电阻的影响)

分析 由电灯的铭牌可知额定电压和额定功率,根据P=UI求出电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出接入110V的电电路中时的实际功率,

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,此电热器电阻丝的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{(220V)}^{2}}{100W}$=484Ω;
(2)因电热器正常工作时的功率P=100W,电压U=220V,
由P=UI可得,此电热器正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{100W}{220V}$≈0.45A,
(3)将此电热器接在110V电源两端时,它的实际功率:
P=$\frac{{U}_{{\;}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{{(110V)}^{2}}{484Ω}$=25W,
答:它的电阻是484Ω;正常工作时通过灯丝的电流是0.45A;它的实际电功率是25W.

点评 本题考查了灯泡铭牌参数含义的理解和电功率公式的灵活应用,关键是电功率公式的灵活选取.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网