题目内容
12.一位同学在做电学实验时,把20Ω和30Ω的电阻并联接在3V电源上,电路的总电阻是12Ω,通过20Ω电阻的电流为0.15A,干路电流为0.25A.分析 两电阻并联时,根据电阻的并联求出电路中的总电阻,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过20Ω电阻的电流,再根据欧姆定律求出干路电流.
解答 解:由题意可知,把R1=20Ω和R2=30Ω的电阻并联接在3V电源上,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路中的总电阻:
R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{20Ω×30Ω}{20Ω+30Ω}$=12Ω,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,通过R1=20Ω电阻的电流:
I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{20Ω}$=0.15A,
干路电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{12Ω}$=0.25A.
故答案为:12;0.15;0.25.
点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道较为简单的应用题.
练习册系列答案
相关题目
2.
小明和同组同学利用如图所示的a、b两个电路进行“串联电路和并联电路的比较”的探究活动,在保持电源电压不变的条件下,他们所记录的实验结果如下.你认为其中不可能的是( )
| A. | 在a电路中,当灯L1和灯L2都发光时,取下灯L1,灯L2将会熄灭 | |
| B. | 在a电路中再串联一个小灯泡,接通电路后,灯L1和灯L2发光会变暗 | |
| C. | 在b电路中,当灯L1和灯L2都发光时,取下灯L1,灯L2将会熄灭 | |
| D. | 在b电路中,当灯L1和灯L2都发光时,取下灯L1,灯L2将不会熄灭 |
4.
探究影响滑轮组机械效率的因素.
猜想与假设:滑轮组的机械效率与动滑轮的重有关.
探究器材:滑轮若干,细线,铁架台,钩码若干,刻度尺,弹簧测力计.
探究过程:
①分别绕制如图甲,乙所示的滑轮组,将相同钩码挂在滑轮组下.
②用弹簧测力计匀速竖直向上拉着自由端,读出力的大小F,并用刻度尺测出物体及拉力所移动的距离,填入如表:
由表数据可得出结论:如果在上述实验中增加滑轮组下所挂钩码的重,两组滑轮组的机械效率比原来都得提高(填提高,降低或不变)
猜想与假设:滑轮组的机械效率与动滑轮的重有关.
探究器材:滑轮若干,细线,铁架台,钩码若干,刻度尺,弹簧测力计.
探究过程:
①分别绕制如图甲,乙所示的滑轮组,将相同钩码挂在滑轮组下.
②用弹簧测力计匀速竖直向上拉着自由端,读出力的大小F,并用刻度尺测出物体及拉力所移动的距离,填入如表:
| 动滑轮重(N) | 钩码重(N) | 钩码上升高度(m) | 有用功(J) | 拉力(N) | 拉力移动距离(m) | 总功(J) | 机械效率(%) | |
| 甲 | 5 | 10 | 0.1 | 1 | 5.3 | 0.3 | 62.9 | |
| 乙 | 10 | 10 | 0.1 | 1 | 4.4 | 2.2 |
11.
客厅的墙上挂有一个钟表,小张同学通过对面墙上的平面镜中观察到如图所示的情景,则实际时刻是( )
| A. | 9:30 | B. | 2:30 | C. | 6:15 | D. | 12:15 |
9.下列说法,不正确的是( )
| A. | 相互吸引的两个物体一定带异种电荷 | |
| B. | 带正电的甲金属接触不带电的乙金属球后,乙金属球也带正电 | |
| C. | 电荷的多少叫做电荷量,电荷量的单位是库仑 | |
| D. | 自然界中只有两种电荷 |