题目内容

2.用煤气灶把2kg、初温为30℃的水烧到80℃,消耗了20g煤气,已知水的比热容是4.2×103 J/(kg•℃),煤气的热值为3.9×107J/kg.
求:(1)水吸收的热量为多少?
(2)煤气完全燃烧放出的热量为多少?
(3)煤气灶烧水的效率为多少?

分析 (1)知道水的比热容、水的质量、水的初温和末温,利用公式Q=cm(t-t0)计算水吸收的热量(有用能量).
(2)已知煤气的质量和热值,可利用公式Q=mq计算这些煤气完全燃烧放出的热量(总能量).
(3)求出了水吸收的热量和煤气完全燃烧放出的热量,利用公式η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%计算煤气灶烧水的效率.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(80℃-30℃)=4.2×105J;
(2)煤气的质量:
m煤气=20g=0.02kg,
这些煤气完全燃烧放出的热量:
Q=m煤气q=0.02kg×3.9×107J/kg=7.8×105J;
(3)煤气灶烧水的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{4.2×1{0}^{5}J}{7.8×1{0}^{5}J}$×100%≈53.8%.
答:(1)水吸收了4.2×105J热量;
(2)这些煤气完全燃烧共放出了7.8×105J热量;
(3)煤气灶烧水的效率为53.8%.

点评 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式、燃料燃烧放出热量公式、热效率公式的理解和灵活运用,知道哪些是有用能量、哪些是总能量是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网