题目内容

20.某学校有20个班级,每班各有11盏功率为40W的照明灯,在上操时间30min内所有班级都关闭了全部照明灯.全校一个月(按20天计算)能节约电费44元.(电费0.5元/kW•h计算)

分析 先求出所有教室里的电灯都工作时的总功率,根据W=Pt求出一个月每天工作30min消耗的电能,即为可节约的电能,结合电费单价求出节约的费用.

解答 解:教室内灯的总功率:
P=40W×11×20=8800W=8.8kW,
由P=$\frac{W}{t}$可得,一个月每天工作t=30min=0.5h消耗的电能:
W=Pt=8.8kW×0.5h×20=88kW•h.
所用电费为:88kW•h×0.5元/kW•h=44元.
故答案为:44.

点评 本题考查了电功的计算,要注意单位的换算,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网