题目内容

6.汪文老师带领物理兴趣小组测量一个空心铜球的空心部分体积,测的这个空心铜球的质量为445g,在铜球的空心部分注满水后总质量为545g,求:
(1)这个空心铜球的总体积为多少?
(2)若在铜球的空心部分注满某种液体后,总质量为1.815kg,求注入液体的密度为多少?(铜的密度为8.9×103kg/m3

分析 (1)由密度公式的变形公式求出实心铜球的体积,根据题意求出铜球内注入水的质量,然后由密度公式的变形公式求出水的体积,即铜球空心部分的体积,然后求出空心铜球的体积.
(2)求出液体的质量,然后由密度公式求出液体的密度.

解答 解:(1)铜球内注入水的质量:
m=m-m铜球=545g-445g=100g,
由密度公式:ρ=$\frac{m}{V}$可知:
铜的体积:V=$\frac{{m}_{铜球}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{445g}{8.9g/c{m}^{3}}$=50cm3
水的体积,即铜球空心部分的体积:
V空心=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{100g}{1g/c{m}^{3}}$=100cm3
空心铜球的总体积:
V=V+V空心=50cm3+100cm3=150cm3
(2)液体的质量:
m=m′-m铜球=1815g-445g=1370g,
液体的密度:
ρ=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{液}}$=$\frac{{m}_{液}}{{V}_{空心}}$=$\frac{1370g}{100c{m}^{3}}$=13.7g/cm3
答:(1)这个空心铜球的总体积是150cm3
(2)注入液体的密度是13.7g/cm3

点评 本题考查了求体积与液体密度问题,难度不大,应用密度公式及其变形公式即可正确解题,解题时要注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网