题目内容
10.(1)这些水吸收的热量是多少?
(2)若这些热量用效率为80%的锅炉为其加热,需要完全燃烧多少无烟煤?
(3)空气能热水器与锅炉相比有哪些优点?[c水=4.2×103J/(kg•℃),q烟=2.8×107J/kg].
分析 (1)利用m=ρV求出水的质量、知道初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$求出无烟煤需要放出的热量,再根据公式Q=mq求出燃烧无烟煤的质量;
(3)比较空气能热水器与锅炉,空气能热水器的优点要从安全、节能、环保方面去考虑.
解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得:水的质量m=ρV=1×103kg/m3×440×10-3m3=440kg,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×440kg×(55℃-15℃)=7.392×107J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$知,Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{7.392×1{0}^{7}J}{80%}$=9.24×107J;
由Q放=mq得需要的无烟煤质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{9.24×1{0}^{7}J}{2.8×1{0}^{7}J}$=3.3kg;
(3)空气能热水器与锅炉相比,空气能热水器的优点:安全、节能、无污染等.
答:(1)这些水吸收的热量是7.392×107J;
(2)若这些热量用效率为80%的锅炉为其加热,需要完全燃烧3.3kg无烟煤?
(3)空气能热水器的优点:安全、节能、无污染等.
点评 本题考查学生对空气能热水器的工作过程的理解和热量的计算,空气能热水器属于新产品,针对新产品,重大事件设计物理问题,都是中考的热点,一定要关注.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法错误的是( )
| A. | 教室的高度大约为2米 | B. | 一张纸的厚度约为70μm | ||
| C. | 成年人正常步行的速度约为1.1m/s | D. | 人心脏跳动一次约为1秒 |
2.关于温度,热量,内能,以下说法正确的是( )
| A. | 物体吸收热量,温度一定升高 | |
| B. | 热量总是从温度高的物体向温度低的物体传递 | |
| C. | 物体内能增大,一定从外界吸收热量 | |
| D. | 温度高的物体含有的热量比温度低的物体多 |
19.水的比热容较大,下列做法中不是利用这一特性的是( )
| A. | 沿海地区气温受大面积海水的影响 | B. | 用水做内燃机的冷却液 | ||
| C. | 供暖系统用热水循环 | D. | 炎热的夏天在室内洒水降温 |
20.在我们周围充满着各种各样的声音,我们往往可以从各种声音中获得不同的信息,下列现象中不能说明声音能传递信息的是( )
| A. | 战场上吹响的冲锋号 | |
| B. | 外科医生利用超声波粉碎病人体内的结石 | |
| C. | 比赛场上发令员的枪声 | |
| D. | 利用声呐探测鱼群的位置 |