题目内容
体积为50cm3,质量是178g的空心铜球(ρ铜=8.9g/cm3),它的空心部分与实心部分的体积之比为 ,如果在空心部分注满水后,球的总质量为 g.
分析:由密度公式的变形公式求出同质量铜的体积,然后求出空心部分的体积,再求出空心部分与实心部分的体积;
由密度公式的变形公式求出水的质量,然后求出球的总质量.
由密度公式的变形公式求出水的质量,然后求出球的总质量.
解答:解:∵ρ=
,
∴同质量铜的体积:
V铜=
=
=20cm3,
空心部分的体积:
V空=50cm3-20cm3=30cm3,
空心部分与实心部分的体积之比:
=
=
;
∵ρ=
,
∴注入水的质量:
m水=ρ水V空=1g/cm3×30cm3=30g,
注入水后,球的总质量:
m总=m球+m水=178g+30g=208g;
故答案为:2:3;208.
| m |
| V |
∴同质量铜的体积:
V铜=
| m |
| ρ铜 |
| 178g |
| 8.9g/cm3 |
空心部分的体积:
V空=50cm3-20cm3=30cm3,
空心部分与实心部分的体积之比:
| V实 |
| V空 |
| 20cm3 |
| 30cm3 |
| 2 |
| 3 |
∵ρ=
| m |
| V |
∴注入水的质量:
m水=ρ水V空=1g/cm3×30cm3=30g,
注入水后,球的总质量:
m总=m球+m水=178g+30g=208g;
故答案为:2:3;208.
点评:本题考查了求空心部分与实心部分体积之比、求球的总质量,应用密度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目