题目内容

18.将两个电阻R1=10Ω、R2=15Ω,串联接到电压为6V的电源上,R1两端的电压是2.4V,R2两端的电压是3.6V,电路中的电流是0.24A.

分析 已知两电阻的阻值和电源的电压,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出两电阻两端的电压.

解答 解:两电阻串联接到电压为6V的电源上时,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+15Ω}$=0.24A,
两电阻两端的电压分别为:
U1=IR1=0.24A×10Ω=2.4V,U2=IR2=0.24A×15Ω=3.6V.
故答案为:2.4;3.6;0.24.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网