题目内容
13.一种气象气球的球皮质量m=1.8kg.现向气球内充入氦气,当气球的容积V=2m3时,用细线扎紧气球口子,放手后恰能悬浮在空气中.已知当时空气的密度ρ=1.2kg/m3,g=10N/kg.求:(1)此时气球受到的空气浮力F浮;
(2)气球内充入的氦气质量m1.
分析 (1)直接根据F浮=ρ气gV排即可求出气球受到浮力的大小;
(2)对气球受力方向,悬浮在空气中,气球重力加上氦气的重力等于浮力,求出氦气的重力,再利用G=mg求出氦气的质量.
解答 解:(1)根据阿基米德原理:
气球受到的空气浮力:F浮=ρ气gV排=1.2kg/m3×10N/kg×2m3=24N;
(2)已知气球悬浮在空气中,气球重力加上氦气的重力等于浮力;
G球+G氦气=F浮,G氦气=F浮-G球=F浮-m球g=24N-1.8kg×10N/kg=6N;
气球内充入的氦气的质量:,G氦气=m1g,m=$\frac{{G}_{氦气}}{g}$=$\frac{6N}{10N/kg}$=0.6kg.
答:(1)此时气球受到的空气浮力F浮是24N;(2)气球内充入的氦气质量m1是0.6kg.
点评 本题考查浮力、重力、合力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;难点是对物体进行受力分析.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,一束光线斜射人装满水的容器中,在P处形成一光斑,现保持人射光线方向不变,将容器中的水慢慢抽出,则在此过程中光斑将( )
| A. | 向左移动 | B. | 向右移动 | ||
| C. | 仍在原来位置 | D. | 先向左移动再向右移动 |
12.对200g的水加热,水的沸腾图象如图,下列说法正确的是( )

| A. | 在t=4min时,水开始沸腾 | |
| B. | 此时水的沸点是100℃ | |
| C. | CD段停止加热,水仍然保持沸腾状态 | |
| D. | AB段水吸收的热量为1.26×104J |
10.
如图所示,甲、乙是两个相同的验电器,带有等量电荷,甲带正电,乙带负电,金属箔片都处于张开状态,下列说法错误的是( )
| A. | 若用橡胶棒连接甲、乙两验电器的金属球,则金属箔片的夹角不变 | |
| B. | 若用玻璃棒连接甲、乙两验电器的金属球,则金属箔片的夹角不变 | |
| C. | 若用金属棒连接甲、乙两验电器的金属球,则金属箔片的夹角不变 | |
| D. | 若用金属棒连接甲、乙两验电器的金属球,则金属箔片全都闭合 |