题目内容
在一次警察追捕小偷的过程中,小偷在警察前90m处,小偷逃跑的速度是5m/s,警察追捕的速度是27km/h,如果小偷和警察都做匀速直线运动,问:
(1)通过计算说明警察能不能在500m的路程内追上小偷?
(2)若能追上小偷,警察追上小偷共走了多少路程?
(1)通过计算说明警察能不能在500m的路程内追上小偷?
(2)若能追上小偷,警察追上小偷共走了多少路程?
(1)v警=27km/h=7.5m/s,
由v=
得t偷=
=
=100s,
s警=v警t偷=7.5m/s×100s=750m>500m+90m,
∴能在500m的路程内追上小偷(其它比较方法也可);
(2)追上小偷时,警察与小偷所用时间相等:
∴
=
即:
=
∴S=270m
答:警察追上小偷共走了270m.
由v=
| s |
| t |
| s |
| v偷 |
| 500m |
| 5m/s |
s警=v警t偷=7.5m/s×100s=750m>500m+90m,
∴能在500m的路程内追上小偷(其它比较方法也可);
(2)追上小偷时,警察与小偷所用时间相等:
∴
| s |
| v警 |
| (s-90m) |
| v偷 |
即:
| s |
| 7.5m/s |
| (s-90m) |
| 5m/s |
∴S=270m
答:警察追上小偷共走了270m.
练习册系列答案
相关题目