题目内容
【题目】一台电动机正常工作时线圈两端电压为380V,线圈电阻为2Ω,线圈中电流为10A,这台电动机正常工作1s消耗的电能为W和产生的热量为Q分别为
A. 3800J、200J . B. 3800J、3800J C. 72200J、200J D. 72200J、3800J
【答案】A
【解析】解答:电动机正常工作1S消耗的电能 W=UIt=380V×10A×1s=3800J电动机正常工作1S产生的热量:Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×1s=200J故选A.
练习册系列答案
相关题目