题目内容

16.测量滑轮组机械效率的装置如图所示.用4N拉力F将重为7N的物体匀速提升0.5m,用时8s,拉力做的总功W=4J,有用功W有用=3.5J,滑轮组机械效率η=87.5%,拉力的功率P=0.5W.

分析 (1)做有关滑轮组的计算题首先要判断承担重物的绳子股数,最后一段是由动滑轮引出来的,所以绳子股数是2.有用功等于重物重力与重物上升高度的乘积W有用=Gh.
(2)拉力所做的功即为总功,所以拉力的功率即为总功率,用W=Fs,再利用P=$\frac{W}{t}$即可.
(3)滑轮组的机械效率根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算.

解答 解:
由图可知,承担动滑轮和重物的绳子股数n=2,
拉力端移动的距离:s=2h=2×0.5m=1m;
拉力所做的功:W=Fs=4N×1m=4J;
做的有用功:W有用=Gh=7N×0.5m=3.5J.
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{4J}{8s}$=0.5W;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3.5J}{4J}$×100%=87.5%.
故答案为:4;3.5;87.5%;0.5.

点评 本题考查了使用滑轮组时有用功、总功、功率、机械效率的计算,要求灵活运用公式,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网