题目内容

12.某实验小组的同学在“探究电流与电压的关系”时,用到的器材:电源1个,电流表、电压表各1只,定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω各1只),滑动变阻器1只,开关1个,导线若干;设计的电路如图1所示.
(1)这个实验使用了控制变量的方法,其中被控制的变量是电阻R1
(2)滑动变阻器的作用是改变电阻R1两端的电压.下面是他们测得的一组实验数据
电压U/V246810
电流I/A0.390.791.201.582.00
(3)实验中他们选用的定值电阻阻值为5Ω;
(4)请在如图2坐标系上画出电流随电压变化的图象;
(5)分析表中的数据或图象,你能得出的探究结论:在电阻一定时,电阻中的电流跟加在电阻两端电压成正比.

分析 (1)由于电流跟电压和电阻均有关,因此在“探究电流与电压的关系时”实验中,应控制导体的电阻大小不变.
(2)滑动变阻器的作用有①是改变用电器两端的电压;②是改变通过用电器的电流;③是保护电路,结合本实验可知此时滑动变阻器的作用;
(3)定值电阻的阻值不变,根据欧姆定律结合题中任意一组数据得出定值电阻的阻值;
(4)根据表格数据描点连线得出电流随电压变化的图象;
(5)分析图象可知,电流与电压成正比例图象,据此得出结论.

解答 解:(1)探究电流与电压的关系时,被控制的变量是电阻R1
(2)滑动变阻器R2的作用是改变电路中电流大小,从而改变电阻R1两端的电压,从而总结出电流与电压的关系;
(3)由表可知,当U=2V时,I=0.39A,定值电阻的阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.39A}$≈5Ω,
结合题干可知,他们选用的定值电阻阻值为5Ω;
(4)由表格数据可做出图象如下图所示:

(5)由图象,I与U的图象是一个正比例图象,故可得结论:在电阻一定时,电阻中的电流跟加在电阻两端电压成正比.
故答案为:(1)电阻R1
(2)改变电阻R1两端的电压;
(3)5;
(4)见上图;
(5)在电阻一定时,电阻中的电流跟加在电阻两端电压成正比.

点评 本题考查了滑动变阻器在实验中的作用和欧姆定律的应用以及描点法作图等,关键是会根据图象和控制变量法得出实验的结论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网