题目内容

1.小刚家安装了太阳能热水器,其水箱的容积是200L.某天早晨,小刚给热水器水箱注满水,看到温度计显示水箱中水的温度为19℃,中午时温度计显示水箱中的水温为44℃.求:
(1)水箱中水的质量.
(2)水箱中水吸收的热量.[c=4.2×103J/(kg•℃)]
(3)这些热量如果是燃烧天然气来提供的;且天然气燃烧放出的热量有80%被水吸收,则需要完全燃烧多少m3的天然气?(已知天然气的热值为8×107J/m3

分析 (1)先根据水箱的容积和水的密度利用密度公式计算水的质量;
(2)已知水的比热容、温度的变化量,利用热量的计算公式计算吸收的热量;
(3)天然气完全燃烧放出的热量的80%和水吸收的热量相等,然后根据Q=Vq求需要燃烧天然气的体积.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×200×10-3m3=200kg,
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(44℃-19℃)=2.1×107J;
(3)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,天然气完全燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{2.1×1{0}^{7}J}{80%}$=2.625×107J;
由Q=Vq可得,需要完全燃烧天然气的体积:
V′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.625×1{0}^{7}J}{8×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$≈0.33m3
答:(1)水箱中水的质量为200kg;
(2)水吸收的热量为2.1×107J;
(3)需要完全燃烧0.33m3的天然气.

点评 本题考查了密度公式、吸热公式、燃料完全燃烧放热公式的应用,理解热效率的含义是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目
10.物体只在重力作用下由静止开始下落的运动,叫做自由落体运动,这种运动只在没有空气的空间才能发生,在有空气的空间,如果空气阻力相对物体的重力比较小,可以忽略,物体的下落也可以近似地看作自由落体运动.
(1)为了探究自由落体运动时间与哪些因素有关,物理学习研究小组(一)提出了如下猜想:
猜想一:物体下落的时间与物体的材料有关;
猜想二:物体下落的时间与物体的质量有关;
猜想三:物体下落的时间与物体下落的高度有关.
为验证猜想的正确性,小组同学用6个金属球做了一系列实验,实验数据记录如下:
实验序号材  料质量(g)下落高度(m)下落时间(s)
1铁  球50101.43
2铝  球50101.43
3铜  球50101.43
4铝  球50151.75
5铜  球80202.02
6铁  球80101.43
①为了验证猜想一,应比较实验序号为1、2和3的实验数据;分析可知,物体下落的时间与物体的材料无关(选填“有关”或“无关”).
②为了验证猜想二,应比较实验序号为1和6的实验数据;分析可知,物体下落的时间与物体的质量无关(选填“有关”或“无关”).
③为了验证猜想三,应比较实验序号为2和4的实验数据;分析可知,物体下落的时间与物体下落的高度有关(选填“有关”或“无关”).
(2)物理学习研究小组(二)也对这个问题进行了研究,他们让质量相等的铁球和纸团同时从同一高度由静止开始下落,他们发现两者下落时间不相等,原因是:纸团受到空气的阻力较大,不能忽略.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网