题目内容
18.2014年11月13日,“菲莱”着陆器成功登陆彗星.“菲莱”以每小时3.5km、几乎等同于步行的速度向彗星靠近,耗时7个小时才能抵达彗星.此段时间,“菲莱”运动的路程是24.5km,以彗星为参照物,“菲莱”是运动的.分析 (1)知道“菲莱”的运动速度和所用的时间,根据速度公式的变形公式s=vt求出“菲莱”运动的路程;
(2)在研究机械运动时要先选择参照物,如果物体相对于参照物位置不变,则物体静止;如果物体相对于参照物位置发生变化,则物体是运动的;
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,“菲莱”运动的路程:
s=vt=3.5km/h×7h=24.5km.
“菲莱”在向彗星靠近时,两者之间的位置在发生变化,因此以彗星为参照物,“菲莱”是运动的.
故答案为:24.5;运动.
点评 本题考查了速度公式的应用、运动和静止的相对性,很好的将这两个知识综合在一起,有一定的综合性,同时也体现了物理在生活中是无处不在的,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
9.一个带正电的物体靠近一轻质小球,小球被排斥,则小球( )
| A. | 一定带正电 | B. | 一定带负电 | ||
| C. | 一定不带电 | D. | 可能带电,可能不带电 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 5m/s读作每秒5米 | |
| B. | 1km/h=1m/s | |
| C. | 普通人步行的速度约10m/s | |
| D. | 在国际单位制中,速度的主单位是m/s |