题目内容

17.一名工人用如图所示的滑轮组提起450N的重物,绳自由端的拉力F为300N,重物在5s内匀速上升了1m,则:
(1)拉力F做的有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)拉力的功率.

分析 (1)根据W=Gh求出有用功;
(2)根据s=2h求出拉力移动距离,根据W=Fs求出总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率.

解答 解:
(1)有用功:W有用=Gh=450N×1m=450J;
(2)拉力移动距离s=2h=2×1m=2m,
拉力做的总功W=Fs=300N×2m=600J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{450J}{600J}$×100%=75%;
(3)拉力的功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{600J}{5s}$=120W.
答:
(1)有用功是450J;
(2)滑轮组的机械效率是75%;
(3)拉力的功率是120W.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,综合性较强,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网