题目内容
4.分析 (1)并联电路中,各个并联的用电器是互不影响的;
(2)由电路图可知,灯泡L1、L2串联,电压表测L1两端的电压,即电压表的示数为L1两端的电压;根据串联电路的电压特点求出L2两端的电压.
解答 解:(1)房间里有电灯、电视等用电器,由于它们互不影响,所以是并联的关系;
(2)因为电压表测L1两端的电压,
所以L1两端的电压U1=2.8V,
又因为L1、L2串联,
所以L2两端的电压为U2=U-U1=6V-2.8V=3.2V.
故答案为:并;2.8;3.2.
点评 本题考查了串联电路的电压特点,关键是电压的正确使用和所测电路元件的判断,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
19.
在水平桌面上放一个重300N的物体,物体与桌面的摩擦力为60N,如图所示,若不考虑绳的重力和绳的摩擦,使物体以0.1m/s匀速移动时,水平拉力F及其功率的大小分别为( )
| A. | 20N 2W | B. | 30N 6W | C. | 60N 2W | D. | 20N 6W |
16.以下属于在传播过程中减弱噪声的是( )
| A. | 工厂车间工人带上耳塞 | |
| B. | 建议工厂购买噪声较小的机器 | |
| C. | 汽车废气排放管装上“消音器” | |
| D. | 城市高架道路的部分路段两侧建有透明板墙 |