题目内容

12.一种A4打印纸一包有500张,小丽用刻度尺测出50张纸的厚度是0.50cm,则一张这种规格的打印纸的厚度为0.01cm.小丽还发现包装袋上标有“60g/m2”的字样,则这种规格打印纸的密度为0.6×103kg/m3

分析 (1)知道这包纸的总厚度和张数,两者相除即为一张纸的厚度;
(2)知道每张纸的厚度可求1m3纸的体积,由60g/m2可知1m3纸的质量,利用密度公式求出纸的密度.

解答 解:(1)一张纸的厚度:
h=$\frac{d}{n}$=$\frac{0.50cm}{50}$=0.01cm;
(2)1m2纸的体积:
V=Sh=1×104cm2×10-2cm=100cm3
由60g/m2可知,1m2纸的质量m=60g,
则这包纸的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{100c{m}^{3}}$=0.6g/cm3=0.6×103kg/m3
故答案为:0.01;0.6×103

点评 本题考查了密度的计算,理解60g/m2的含义是关键,同时注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网