题目内容

7. 小明同学利用如图所示滑轮组拉动物块A运动,已知拉力F的大小为8N,物块A在10秒内向右匀速运动了5cm,物块在运动过程中受到摩擦力为18N,则绳子自由端移动的距离为15cm,滑轮组的机械效率为75%.

分析 由图可知,滑轮组绳子的有效股数,根据s=ns求出绳子自由端移动的距离;根据W=Fs求出总功,根据W=fs求出有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:由图可知,n=3,则绳子自由端移动的距离:
s=ns=3×5cm=15cm=0.15m,
总功:
W=Fs=8N×0.15m=1.2J,
有用功:
W=fs=18J×0.05m=0.9J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.9J}{1.2J}$×100%=75%.
故答案为:15;75%.

点评 本题考查了滑轮组绳子移动距离的计算和机械效率的计算,要注意有用功为克服摩擦力做的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网