题目内容

16.邹城市在因利河治理工程中,推土机发挥了重要作用.如图是某型号履带式推土机,其发动机的额定功率为15kW,质量为2.0×104kg,履带与地面的总接触面积为2.5m2(取g=10N/kg).求:
(1)推土机静止时对水平地面的压强;
(2)若推土机在平直场地上以额定功率作业,在其以1.5m/s的速度匀速前进15m的过程中,牵引力所做的功和它受到的阻力.

分析 (1)推土机静止时对水平地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,再根据p=$\frac{F}{S}$求出对水平地面的压强;
(2)推土机在平直场地上以额定功率作业,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出牵引力的大小,根据W=Fs求出牵引力所做的功,推土机匀速直线运动时处于平衡状态,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,二力大小相等.

解答 解:(1)推土机静止时对水平地面的压力:
F=G=mg=2.0×104kg×10N/kg=2×105N,
对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2×1{0}^{5}N}{2.5{m}^{2}}$=8×104Pa;
(2)推土机在平直场地上以额定功率作业,由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,牵引力的大小:
F′=$\frac{P}{v}$=$\frac{15×1{0}^{3}W}{1.5m/s}$=1×104N,
牵引力所做的功:
W=F′s=1×104N×15m=1.5×105J,
因推土机匀速直线运动时处于平衡状态,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,
所以,推土机受到的阻力:
f=F′=1×104N.
答:(1)推土机静止时对水平地面的压强为8×104Pa;
(2)牵引力所做的功为1.5×105J,受到的阻力为1×104N.

点评 本题考查了重力公式和压强公式、功率公式、做功公式以及二力平衡条件的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网