题目内容
12.如图a所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关s后,滑动变阻器的滑片P由B端移动到A端时,测得全过程中电阻R1两端的电压与通过电阻R1的电流的变化关系如图b所示.求:(1)电源的电压.
(2)变阻器的最大阻值.
(3)电压表V2示数的变化范围.
(4)请用电学公式结合控制变量法推理说明,滑片P向右滑动时,R1消耗功率会变小的原因,并求出最小值.
分析 (1)当滑片在A端时滑动变阻器R2被短路,此时电源电压只加在R1上,故电压表示数即为电源电压,故由右图可知电源电压;
(2)当滑片在B端时滑动变阻器全部接入,则此时由右图可知此时电路中的电流及R1两端的电压,则根据欧姆定律可求得R2的最大阻值;
(3)由图可知V2并联在滑动变阻器R2两端,当R2短路时电压最小;当R2全部接入时电压最大,根据串联电路的规律可求得V2的电压;
(4)由欧姆定律可表示出电路中电流与R2的关系,则由P=I2R1可得出R1消耗功率与电阻R2的关系,则根据R2的阻值变化可得出R1消耗的功率的变化.
解答 解:(1)由图可知,当P在A端时电源电压加在R1上,
所以:U电源=12V;
(2)当P在A端时:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω;
当P在B端时:
R总=$\frac{{U}_{电源}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{0.5A}$=24Ω,
滑动变阻器的最大阻值为:R2=R总-Rl=24Ω-8Ω=16Ω;
(3)当P在A端时:V2的示数为OV,
当P在B端时:U2=U电源-UR1=12V-4V=8V;
所以电压表V2示数的变化范围为:0V~8V;
(4)因为R1与R2串联,
P1=I2R1=($\frac{{U}_{电源}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$)2R1=$\frac{{U}_{电{源}^{2}}•{R}_{1}}{({R}_{1}+{R}_{2})^{2}}$又因为U电源、R1保持不变;所以P1随R2的增大而减小.
所以当滑片P向右滑动时,R2的阻值变大,
所以P1变小.
答:(1)电源电压为12V; (2)滑动变阻器的最大阻值为16Ω;(3)电压表V2示数的变化范围为0~8V;(4)分析见上.
点评 本题结合图象考查了欧姆定律及电功率的公式应用,属综合性较高的题目,难点在于图象的分析及第4问中功率的表达式的分析.
| A. | 两个相接处的物体一定有力的作用 | |
| B. | 一个物体既是受力物体又是施力物体 | |
| C. | 有力作用在物体上,物体的运动状态一定会发生改变 | |
| D. | 一个物体受到两个力的作用,一定静止 |
| A. | 塑料的最小 | B. | 铝的最小 | C. | 铅的最小 | D. | 一样大 |