题目内容

2.如图所示的是一个家用电熨斗,该电熨斗底板的金属片的质量为350g,此时室内温度为20℃.用该电熨斗熨烫衣服时需要将底板的金属片加热至170℃,且该过程共用时2min,求:[金属片的比热容是0.44×103J/(kg•℃),焦炭的热值为3.0×107J/kg,忽略热损失]
(1)该电熨斗在能够熨烫衣服时吸收的热量.
(2)若(1)中的热量全部由焦炭来提供,则相当于完全燃烧的焦炭的质量.

分析 (1)已知金属片的比热容、质量、温度升高值,由热量的计算公式可求得吸收的热量;
(2)燃烧的焦炭放出热量与金属片吸收热量相同,利用Q=mq计算焦炭质量.

解答 解:(1)金属片吸收的热量:
Q=cm1(t-t0)=0.44×103J/(kg•℃)×0.35kg×(170℃-20℃)=23100J;
(2)由题可知,焦炭完全燃烧放出热量:Q=Q=23100J,
由Q=mq得,需要焦炭质量:
m焦炭=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{23100J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=7.7×10-4kg=0.77g.
答:(1)该电熨斗在能够熨烫衣服时吸收热量23100J;
(2)若金属片吸收的热量全部由焦炭来提供,则相当于完全燃烧0.77g的焦炭.

点评 本题考查吸热公式和燃料燃烧放热公式的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网