题目内容

2.一个做匀速直线运动的物体,在20s内通过的路程是60m;那么它在最后2s内的速度是3m/s,通过的路程是6m.

分析 根据v=$\frac{s}{t}$求出物体运动速度,因为物体做匀速直线运动,所以每时每刻的速度都是相同的,然后利用s=vt求路程.

解答 解:物体的运动速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{60m}{20s}$=3m/s;
因为物体做匀速直线运动,所以每时每刻的速度都是相同的,所以这个物体在最后2s内的速度也是3m/s.
由v=$\frac{s}{t}$得,2s通过的路程:
s′=vt′=3m/s×2s=6m.
故答案为:3;6.

点评 本题考查了求物体的速度,熟练应用速度公式及其变形公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网