题目内容
17.一木块浮于足够高的圆挂形盛水容器中,它浸入水中部分的体积是75cm3,露出水面的体积25cm3,请问木块受到的浮力为0.75N,木块的密度0.75×103kg/m3.分析 (1)已知木块浸入水中的体积,利用F浮=ρ液gV排计算所受浮力;
(2)由木块漂浮可知G=F浮,利用m=$\frac{G}{g}$可以得出质量m,已知木块浸入水中部分的体积和露出水面的体积,可求得木块的体积,用公式ρ=$\frac{m}{V}$就能得到木块的密度.
解答 解:(1)木块受到的浮力:F浮=ρ水gV排=103kg/m3×10N/kg×75×10-6m3=0.75N,
(2)因为木块漂浮,所以G=F浮=0.75N,
木块的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.75N}{10N/kg}$=0.075kg,
木块的体积V=75cm3+25cm3=100cm3=1×10-4m3
木块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.075kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.75×103kg/m3.
故答案为:0.75;0.75×103.
点评 本题为力学综合题,考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、漂浮条件的掌握和运用,计算时注意单位统一.
练习册系列答案
相关题目
7.现在家中使用的电器很多,下列电器中会发出电磁波的是( )
| A. | 洗衣机 | B. | 电冰箱 | C. | 微波炉 | D. | 收音机 |
8.“秋千”是我国民间一种常见的体育娱乐活动,当秋千从最高处向下荡的过程中下列说法正确的是( )
| A. | 机械能转化为内能 | B. | 动能转化为重力势能 | ||
| C. | 重力势能转化为动能 | D. | 内能转化为机械能 |