题目内容

16.如图甲所示,R1的阻值是20Ω.滑动变阻器R2消耗的功率P与其电阻R2的关系图象如图乙所示,当滑动变阻器R2的滑片P由最左端向右端移动时,R2消耗的电功率P大小变化情况是先增大后减小,由题中信息,可知电源电压是6V,R2消耗的最大功率是0.45W.

分析 (1)由图乙可知R2消耗的电功率P大小变化情况;
由甲电路图可知,R1与R2串联,由图象可知滑动变阻器的阻值为10Ω时的电功率,根据串联电路的电流特点和P=I2R求出电路中的电流,利用电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;
(2)由图象可知,滑动变阻器消耗功率最大时接入电路中的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出R2消耗的最大功率.

解答 解:(1)由图乙可知R2消耗的电功率P大小变化情况是先增大后减小;
由甲电路图可知,R1与R2串联,
由图象可知,滑动变阻器的阻值为10Ω时的电功率P2=0.4W,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可得,电路中的电路:
I1=$\sqrt{\frac{{P}_{2}}{{R}_{2}}}$=$\sqrt{\frac{0/4W}{10Ω}}$=0.2A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1(R1+R2)=0.2A×(20Ω+10Ω)=6V;
(2)由图象可知,滑动变阻器消耗的功率最大时接入电路中的电阻为20Ω,
此时电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω+20Ω}$=0.15A,
则R2消耗的最大功率:
P2大=I2R2′=(0.15A)2×20Ω=0.45W.
故答案为:先增大后减小;6;0.45.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,从图象中得出变阻器消耗的功率最大时接入电路中的电阻是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网