题目内容
4.阅读短文,回答问题:汽车的再生制动器
目前大多数汽车刹车时均采用油压制动.油压制动刹车时消耗的动能转化为内能释放掉,形成了能源的浪费.而现在的混合动力汽车采用再生制动器,它能把汽车刹车制动时消耗的动能转化为电能储存起来,同时产生汽车所需的制动力,从而有效减少了汽车的燃油消耗、污染物排放和制动器摩擦片的磨损.
汽车刹车时再生制动器是无法提供足够的刹车阻力,仍需要与油压制动器配合使用,产生恒定的刹车阻力来满足刹车要求.若某汽车以72km/h的速度行驶,刹车时再生制动器产生的阻力随时间变化的关系如表:
| 时间t/s | 0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
| 再生刹车阻力f/×103N | 8.0 | 8.1 | 8.4 | 9.0 | 10.0 | 10.0 | 10.0 | 7.5 | 5.0 |
(1)从能量转化的角度看,汽车再生制动器相当于B
A、电动机 B、发电机 C、汽油机
(2)汽车刹车时,再生制动器所产生的刹车阻力大小随时间的变化情况是D
A.逐渐增大 B.先增大后不变
C.先增大后减小 D.先增大,后不变,再减小
(3)在甲图中画出汽车刹车时再生制动器0~0.8s内产生的刹车阻力随时间变化的图象.
(4)如果汽车制动时需要产生恒定的刹车阻力为1×104N,由图甲可知t=0.5s时,油压制动器还需产生1.4×103N的刹车阻力.
(5)某次测试中,先让汽车正常行驶,然后关闭发动机,分别测出开启和关闭再生制动器两种情况下,汽车通过的路程s与对应的速度大小v,计算出动能Ek,画出了对应的Ek-s 图象如乙图所示.由图象可以求出此次测试中的储能效率为A.
A.40% B.60% C.66.7% D.90%
分析 (1)汽车再生制动器将机械能转化为电能,与发电机的能量转化相同;
(2)根据表格中时间和刹车阻力大小的变化进行判断;
(3)利用数学描点法,描出刹车阻力和时间对应点,然后用光滑的曲线连接起来;
(4)从作出的刹车阻力和时间的变化图上,找出t=0.5s时再生制动器产生的刹车阻力;再生刹车阻力与油压产生的刹车阻力之和等于恒定的刹车阻力.
(5)根据两次小车克服摩擦力做功的大小得出原来汽车动能的大小、动能转化为电能的大小,计算得出该次测试中储能效率.
解答 解:(1)由题意可知,汽车再生制动器将机械能转化为电能,与发电机的能量转化相同,故B符合题意;
(2)由表格数据知,汽车刹车时,再生制动器所产生的刹车阻力大小随时间先增大,后不变,然后减小,故选D.
(3)在图上描出再生刹车阻力和时间的对应点(0,8.0)(0.2,8.1)(0.4,8.4)(0.6,9.0)(0.8,10.0),然后用光滑的曲线连接起来.如图.![]()
(4)再生刹车阻力与油压产生的刹车阻力之和等于恒定的刹车阻力,
由图甲可知t=0.5s时再生制动器产生的刹车阻力为8.6×103N.
则油压制动器还需产生的刹车阻力为1×104N-8.6×103N=1.4×103N.
(5)关闭发动机后,关闭再生制动器,汽车克服摩擦力做功,动能全部转化为内能,由图②可知,关闭发动机时汽车的动能为EK0=W=fs2=f×(40m-30m)=10m×f,
开启再生制动器,由图①可知,汽车克服摩擦力做功W=fs1=f×(36m-30m)=6m×f,则动能转化为的电能为E=EK0-E=10m×f-6m×f=4m×f,
则该次测试中储能效率η=$\frac{E}{{E}_{K0}}$×100%=$\frac{4m×f}{10m×f}$×100%=40%.故选项A正确.
故答案为:(1)B;(2)D;(3)见上图;(4)1.4×103;(5)A.
点评 本题实际上考查的物理知识并不难,而是从图上获取再生刹车阻力、运动距离有一定的困难,给习题造成难度,并且本题的阅读量比较大,也增加了习题的难度,学生们要克服这一点.
下表是一个机警的司机驾驶一辆保养得很好的汽车,在干燥的水平公路上以不同的速度行驶时,测得的反应距离和制动距离.
| 原行驶速度v/(m•s-1) | 反应距离s1/m | 制动距离s2/m |
| 16 | 11 | 20 |
| 22 | 15 | 34 |
| 28 | 19 | 54 |
(2)由这个测试可见,汽车行驶的速度是影响汽车制动距离的主要因素.
(3)请在图乙中画出从司机看到意外情况开始计时,到汽车停止的这段时间内,汽车运动的v-t图象.(不需准确描点)
(4)下列不良行为会使司机反应时间变长的是ABC(多选).
A、疲劳驾驶 B、酒后驾驶 C、接电话 D、超速驾驶.
(1)请你帮小明把电路连接完整.在检查电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,电压表有示数且为6V,电流表示数为0,则产生这个故障的原因可能是:小灯泡断路.
(2)排除了上述故障后,小刚依次测出三组数据,则小灯泡的额定功率为1.254W.
| 次数 | 电压(V) | 电流(A) | 电功率(W) | 灯泡的亮度 | 灯泡电阻(Ω) |
| 1 | 3.0 | 0.28 | 0.84 | 偏暗 | 10.7 |
| 2 | 3.8 | 0.33 | 正常 | ||
| 3 | 4.5 | 0.36 | 偏亮 |
(4)小明同学在做实验时发现电压表的0~15V的量程坏了,但0~3V的量程是好的.请帮他设计一个电路来测量小灯泡的额定电功率.在方框内画出设计电路图,写出需要测量的物理量:滑动变阻器器两端电压U为2.2V时电路中的电流I,计算小灯泡的额定电功率的表达式:P=3.8I.