题目内容
9.(1)求此时通过灯L1、L2的电流分别是多少?
(2)当S1断开、S2接b时,电流表的示数为0.2A,求通过灯L1、L2的电流分别是多少?
(3)当S1闭合、S2接a时,电流表的示数为0.9A,此时流过L1中的电流为600mA,求出此时通过灯L2中的电流是多少?
分析 (1)当只闭合开关S2时,只有灯泡L2的简单电路,电流表测电路中的电流,由此可知通过灯L1、L2的电流分别是多少;
(2)当S1断开、S2接b时,灯L1、L2串联,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电流特点可知通过L1、L2的电流分别是多少;
(3)当S1闭合、S2接a时,灯L1、L2并联,电流表A测干路中的电流,根据并联电路的电流规律可求得通过灯L2中的电流.
解答 解:(1)当S1断开,S2接a时,电流从正极出发经灯泡L2、电流表回负极,灯L1中无电流通过,故通过灯L1的电流为0;通过L2的电流为0.3A;
(2)当S1断开、S2接b时,灯L1、L2串联,电流表测电路中的电流,因为串联电路中各处的电流相等,所以通过两灯泡的电流均为0.3A;
(3)当S1闭合、S2接a时,灯L1、L2并联,电流表A测干路中的电流,I=0.9A,
流过L1中的电流I1=600mA=0.6A,
根据并联电路的电流规律I=I1+I2可得,
此时通过灯L2中的电流I2=I-I1=0.9A-0.6A=0.3A.
答:(1)此时灯L1的电流为0、L2的电流为0.3A;
(2)通过灯L1、L2的电流分别是0.3A;
(3)此时通过灯L2中的电流是0.3A.
点评 本题考查了串联电路和并联电路的电流特点,关键是开关闭和、断开时电路连接方式的辨别和电流表所测电路元件的判断.
练习册系列答案
相关题目
20.下列数据中最接近实际情况的是( )
| A. | 计算器中电源的电流约为1A | |
| B. | 台灯的额定功率约为500W | |
| C. | 家用电冰箱每天消耗电能约为1kw•h | |
| D. | 高压输电线得电压约为220V |
4.甲乙两导体电阻之比为R1:R2=2:1,则通过甲乙导体的电流之比为( )
| A. | 2:1 | B. | 1:2 | C. | 1:1 | D. | 无法确定 |