题目内容

19.如图所示,已知R1=25Ω,当开关S断开时,电流表的示数为0.6A,当S闭合时,电流表的示数为0.8A,那么R2的阻值为多少?

分析 当开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;当开关S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的并联求出R2的阻值.

解答 解:当开关S断开时,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.6A×25Ω=15V;
当开关S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,则电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{15V}{0.8A}$=$\frac{75Ω}{4}$,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{1}}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,即$\frac{1}{\frac{75Ω}{4}}$=$\frac{1}{25Ω}$+$\frac{1}{{R}_{2}}$,
解得:R2=75Ω.
答:R2的阻值为75Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网