题目内容

某厂家生产了一种酒叫斤二两,小林观察发现标有净含量600mL字样,她查阅得知酒的密度约为0.9×103kg/m3,她计算后发现瓶中只装有酒约____kg。

 

0.54

【解析】

试题分析:因为1mL=10-6m3 ,所以瓶中只装有酒的质量约m=ρV=0.9×103kg/m3×600×10-6m3=0.54kg。

考点:体积单位的换算和密度

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网