题目内容

11.如图所示为电吹风的电路原理图.其中元件电动机M上标有“220V 200W”字样,电热丝的电阻R=44Ω.求:
(1)正常工作下,吹冷风5min电路消耗的电能;
(2)电热丝工作时的电流;
(3)正常工作下,送热风时电路消耗的总功率.

分析 (1)吹冷风时,只有电动机工作,根据P=$\frac{W}{t}$求出5min消耗的电能;
(2)根据电路特点和欧姆定律计算电热丝工作时的电流;
(3)送热风时,电动机M和电热丝并联,根据P=UI求出电热丝的功率,然后加上电动机的功率即为总功率.

解答 解:
(1)吹冷风时,只有电动机工作,由P=$\frac{W}{t}$可得,5min消耗的电能:
W=PMt=200W×5×60s=6×104J;
(2)由图知,R与M并联,所以UR=U=220V,
由欧姆定律可得电热丝工作时的电流:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220V}{44Ω}$=5A;
(2)送热风时,电动机M和电热丝并联,
电热丝的功率:
PR=URIR=220V×5A=1100W,
电路消耗的总功率:
P=PM+PR=200W+1100W=1300W.
答:(1)正常工作吹冷风5min消耗的电能为6×104J;
(2)电热丝工作时的电流为5A;
(3)正常工作下,送热风时电路消耗的总功率.正常工作当送热风时电路消耗的总功率为1300W.

点评 本题考查了电功公式和电功率公式的应用,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网