题目内容

12.一辆汽车以15m/s的速度正对山崖行驶,鸣笛后2s听到回声,求:
(1)鸣笛处距山崖多远?
(2)听到回声时,距山崖多远?

分析 (1)声音和车行驶的路程之和是司机鸣笛时车距山崖距离的2倍,据此求出鸣笛时车距山崖的距离.
(2)司机听到回声时车距山崖的距离等于司机鸣笛时车到山崖的距离减去车行驶的距离;

解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$可得,在t=2s的时间内,车行驶的距离:
s1=v1t=15m/s×2s=30m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设司机鸣笛时车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,所以s=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2}$=$\frac{30m+680m}{2}$=355m,
(2)司机听到回声车距山崖的距离:
s′=s-s1=355m-30m=325m.
答:(1)鸣笛处距山崖355m;
(2)听到回声时,距山崖325m.

点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网