题目内容
6.表Ⅰ
| 实验 次数 | 电阻R=10Ω | |
| U/V | I/A | |
| 1 | 1 | 0.1 |
| 2 | 2 | 0.2 |
| 3 | 3 | 0.3 |
| 实验 次数 | 电阻U=3V | |
| R/Ω | I/A | |
| 4 | 5 | 0.6 |
| 5 | 10 | 0.3 |
| 6 | 15 | 0.2 |
(2)将R换作额定电压为2.5V的小灯泡,小明连接完电路后闭合开关,把滑动变阻器的滑片从一端移到另一端的过程中,共测得了如表所示的六组数据.(灯泡电阻和电源电压在实验过程中不变)
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 电压表示数U/V | 3.0 | 2.8 | 2.5 | 2.0 | 1.8 | 1.5 |
| 电流表示数I/A | 0.10 | 0.12 | 0.15 | 0.20 | 0.22 | 0.25 |
(3)将 R换成螺线管,则当滑片P向左滑动时,它能够吸起大头针的数量将增多.
(4)若在电路中再串联一个阻值为2R的定值电阻,可以探究电流和时间一定时,导体放出的热量与电阻的关系.
分析 (1)实验是为了研究电流与电压、导体电阻的关系,要用到控制变量法.
在研究电流与电阻的关系时,就要控制导体两端的电压不变,根据串分压的知识分析换用较大电阻后电压表的变化,从而可判断出滑动变阻器移动方向.
(2)根据表格中数据,当电流最小时,变阻器的电阻应该为零,定值电阻两端的电压等于电源电压;
利用电流表的读数方法,读出此时的额定电流,然后用电功率的计算公式求出额定功率.
(3)通电螺线管的磁性强弱与电流大小有关:电流越大,磁性越强.螺线管吸引大头针数目的多少间接证明了磁性的强弱.
(4)根据串联电路各处的电流相等进行解答.
解答 解:(1)研究电流这个物理量与电压、导体电阻两个物理量的关系时,要用到控制变量法.
在表格2中,定值电阻两端的电压保持3V不变,5、6两次实验电阻由10Ω变为15Ω,电阻两端的电压变大,要保持电阻两端的电压不变,应增大滑动变阻器的阻值,将滑片向右滑动.
(2)由表格中数据知,当电流最大时,滑动变阻器的阻值为零,定值电阻两端的电压等于电源电压,则电源电压为3V;
由题意知:U额=2.5V 由于电流表选用的是0~0.6A的量程,结合指针的位置,可以得到此时电路中的电流为为额定电流,即I额=0.15A.
P额=U额×I额=2.5V×0.15A=0.375W.
(3)由电路图知,滑片向左移动时,变阻器接入电路电阻变小,所以电路电流增大,通电螺线管的磁性增强.所以吸起的大头针数目增多.
(4)电路中再串联一个阻值为2R的定值电阻时,通过电路中各个电阻的电流和通电时间相同,可以探究导体放出的热量与电阻的关系.
故答案为:(1)控制变量;右;(2)3;0.375;(3)增多;(4)电流.
点评 本题考查了探究实验常用的方法:控制变量法,滑动变阻器的使用,串联电路的规律等,考查的知识点较多,在做题时要认真审题,灵活应用所学物理知识求解.知道通电螺线管的磁性强弱不能直接显示,能否吸引、吸引多少大头针能够显示有无磁性或磁性强弱.
| A. | 牛顿 | B. | 欧姆 | C. | 法拉第 | D. | 奥斯特 |
| A. | 163W | B. | 686W | C. | 933W | D. | 41160W |
(1)该实验需要的测量仪器是刻度尺和停表
(2)图中AB段的路程SAB=0.4m,测得时间tAB=1.6s,则AB段的平均速度VAB=0.25m/s.
(3)实验结束后,小浩提出了“小球在斜面上滚动所经历的时间与哪些因素有关”的问题.为此他选择了质量大小不同但光洁程度相同的4个玻璃小球,实验测得4个小球在斜面上滚动所经历的时间如表所示:
| 实验序号 | 质量/g | 时间/s |
| 1 | 10 | 3.15 |
| 2 | 15 | 3.15 |
| 3 | 18 | 3.15 |
| 4 | 25 | 3.15 |
b.通过对上述实验数据的分析,能得到的结论是:小球在斜面上滚动所经历的时间与小球的质量无关.
c.你猜想小球在斜面上滚动所经历的时间可能与小球的光滑程度等因素有关(写出一个).