题目内容

19.在“测定小灯泡的额定功率”实验中,小明用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压为6V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于2W)和一个标有“20Ω 1.5A”的滑动变阻器,设计了如图甲所示的电路.

(1)请铅笔画线代替导线,按照如图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉).
(2)在实验中,若电压表示数为2V,则灯泡的实际功率<额定功率(选填“>”、“<”或“=”).
(3)当滑动变阻器的滑片向左移动时,使小灯泡正常发光,此时电流表示数为0.4A,则灯泡的额定功率为1.52W.
(4)另一组的同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处:
①连接电路时开关没有断开;
②滑片没有移到最大阻值处.

分析 (1)根据灯泡额定电压,额定功率,由I=$\frac{P}{U}$确定电流表量程,滑动变阻器串联在电路中,注意“一上一下”.
(2)通过比较实际电压和额定电压的关系,确定实际功率和额定功率的关系.
(3)根据P=UI计算灯泡额定功率.
(4)电路连接前,应断开开关,滑片移到最大阻值处.

解答 解:
(1)已知灯泡额定电压U=3.8V,额定功率小于2W,则灯泡的额定电流I=$\frac{P}{U}$=$\frac{2W}{3.8V}$≈0.53A,所以电流表应选择0~0.6A量程,滑动变阻器应串联在电路中,注意用“一上一下”的接法,如图所示.

(2)灯泡实际电压为2V,小于灯泡额定电压为3.8V,故灯泡的实际功率小于灯泡的额定功率.
(3)灯泡额定电压U=3.8V,正常发光的电流I=0.4A,
则灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.4A=1.52W.
(4)接好最后一根导线后,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,则实验中两个操作不当之处是:开关没有断开,滑片没有移到最大阻值处(没有起到保护电路的作用).
故答案为:
(1)如图所示;(2)<;(3)1.52;(4)连接电路时开关没有断开;滑片没有移到最大阻值处.

点评 此题考查了,电路的连接、实际功率和额定功率的关系,功率的计算,电路连接的注意事项.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网